有点烦物体A在斜面上由静止匀加速滑下X1后又匀速在平面划过X2后停下,X1=2X2则物体在斜面的加速度a1和在平面上的加

有点烦
物体A在斜面上由静止匀加速滑下X1后又匀速在平面划过X2后停下,X1=2X2则物体在斜面的加速度a1和在平面上的加速度a2
的大小关系
Aa1=a2 b.a1=2a2 C.a1=1/2a2 d.a1=4a2
破碎的瓦砾之月 1年前 已收到1个回答 举报

chenpuwk 幼苗


物体A在斜面上由静止匀加速滑下X1后又匀 [ 减 ] 速在平面划过X2后停下
由 Vt^2-Vo^2=2as 得
a1/a2=X2/X1
所以
a1/a2=1/2
a1=1/2 *a2
选 C


6