一个滑雪运动员从80m长的山坡上以3m/s的初速度,a=0.1m/s²的加速度匀加速滑下,进入到一段水平地面上

一个滑雪运动员从80m长的山坡上以3m/s的初速度,a=0.1m/s²的加速度匀加速滑下,进入到一段水平地面上做匀减速运动,经过12.5m滑行后,最终停在水平面上,问滑雪运动员两段滑行的总时间.
停不下来的猪 1年前 已收到2个回答 举报

左小楼 春芽


s1=v0t+0.5at^2=3t+0.05t^2=80
所以t1=20s
v2=v0t+at=3*20+0.1*20=62m/s
t2=s2/(v2/2)=12.5/31=0.4s
t=t1+t2=20.4s

1年前 追问

1

停不下来的猪 举报

请问s=Vοt+0.5at^2是怎样得到的?我公式记得不熟,我记得有s=at^2,但不知道是什么时候用的。

举报 左小楼

写错了 v2=v0+at=3+0.1*20=5m/s t2=s2/(v2/2)=12.5/2.5=5s t=t1+t2=25s 怎么得到我不知道,但s=0.5at^2是初速度为0的时候用的

bkc166_photo 幼苗


这题是两端变速运动。第一段是下坡可看作匀加速,第二段滑行可看作匀减速。
下坡匀加速:S=3t+1/2*0.1t*t 解除t=20或者t=-80(舍去)
第二段:当进入第二段的起点处,初速度应为下坡过后的速度,及v=3+0.1*t=5m/s
经过12.5m滑行后停止,则S=1/2VT解得T=5
所以总时间T(总)=T+t=20+5=25S...


0