一名滑雪运动员从420m长的山坡上匀加速滑下,初速度是4m/s,末速度是10m/s,

一名滑雪运动员从420m长的山坡上匀加速滑下,初速度是4m/s,末速度是10m/s,
(1)滑雪运动员在下滑过程中的加速度为多少?
(2)滑雪运动员通过这段斜坡需要多少时间?
cxlsteven 1年前 已收到1个回答 举报

tugal99 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的速度位移公式求出滑雪运动员的加速度,结合速度时间公式求出经历的时间.

(1)根据匀变速直线运动的速度位移公式v2−v02=2ax得运动员的加速度为:a=
100−16
2×420=0.1m/s2.
(2)需要的时间为:t=
v−v0
a=
10−6
0.1=40s.
答:(1)滑雪运动员在下滑过程中的加速度为0.1m/s2
(2)滑雪运动员通过这段斜坡需要40s.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度位移公式和速度时间公式,并能灵活运用.


1