一个滑雪运动员从80m长的山坡上匀加速滑下,初速度是2.0m/s,末速度是6.0m/s,则滑雪运动员通过这段斜坡时加速度

一个滑雪运动员从80m长的山坡上匀加速滑下,初速度是2.0m/s,末速度是6.0m/s,则滑雪运动员通过这段斜坡时加速度的大小为______,需要时间为______.
江南起财 1年前 已收到1个回答 举报

初接触决战 花朵


解题思路:根据匀变速直线运动的速度位移公式求出滑雪运动员的加速度,结合速度时间公式求出经历的时间.

根据匀变速直线运动的速度位移公式v2−v02=2ax得,
运动员的加速度a=
v2−v02
2x=
36−4
160m/s2=0.2m/s2.
则需要的时间t=
v−v0
a=
6−2
0.2s=20s.
故答案为:0.2m/s2,20s.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度位移公式和速度时间公式,并能灵活运用.


7