一个滑雪运动员从85m长的山坡上以1.8m/s的初速度,a=0.128m/s2的加速度匀加速滑下,进入到一段水平地面上

一个滑雪运动员从85m长的山坡上以1.8m/s的初速度,a=0.128m/s2的加速度匀加速滑下,进入到一段水平地面上
一个滑雪运动员从85m长的山坡上以1.8m/s的初速度,a=0.128m/s2的加速度匀加速滑下,进入到一段水平地面上做匀减速运动,经过15m滑行后,最终停在水平面上,问滑雪运动员两段滑行的总时间
绍兴小毡帽 1年前 已收到1个回答 举报

爱上猴子头 幼苗


在山坡上的过程:由vt^2-v0^2=2as可以求出在山坡的末速度为5m/s,再由t=(vt-vo)/a可以得第一段的时间t1=25s.
对于在水平面上滑行的第二段,有两种方法:
方法一:用vt^2-v0^2=2as得第二段的加速度为a2=-5/6,再用t=(vt-v0)/s得其滑行时间t2=6s.
方法二:第二段的平均速度v=(v0+vt)/2,得平均速度为-2.5m/s,所以第二的时间为t2=s2/t2=6s.
所以总时间为t=t1+t2=31s


9