一个滑雪者从85m长的山坡滑下,滑行的距离s(单位:m)与滑行时间t(单位:s)的函数关系式是S=1.8t=0.064t

一个滑雪者从85m长的山坡滑下,滑行的距离s(单位:m)与滑行时间t(单位:s)的函数关系式是S=1.8t=0.064t^2,他通过这段山坡需要多长时间?
xuzongwen 1年前 已收到1个回答 举报

huangjallen 幼苗


所以85=1.8t+0.064t^2x0da=0.064 b=1.8 c=-85x0dΔ=b^2-4ac=3.24+21.76=25x0dx=-1.8+或者-5/0.128x0dx1=-53.125(不符合题意,舍去) x2=25x0d答:通过山坡需要25s


4