滑雪运动员以加速度a1从山坡上匀加速滑下

滑雪运动员以加速度a1从山坡上匀加速滑下
测得30秒末到达坡底时速度为45米每秒,以加速度a2在水平面上滑行20s停止,求a1和a2大小的比值
念茜 1年前 已收到3个回答 举报

mn7r 幼苗


坡底速度为V = 45m/s t1 = 30s t2 =20s
山坡上 和 水平面停止时 速度都为 0
加速度 = 速度变化量 / 时间 =(末速度 - 初速度)/ 时间
a1 = (V-0) / t1 = (45 - 0)/ 30 =1.5 m/s²
a2 = (0-V) / t2 = (0 - 45)/ 20 = - 2.25 m/s² (负号表示 加速度方向与运动方向相反)
a1和a2大小的比值:
a1 :a2 = 1.5 :2.25 = 2 :3


10

sherry1225 幼苗


设落地速度的大小为V1,弹起速度的大小为v2
v1=根号(2gh)
v2=根号(2g*0.5h)=根号(gh)
设落地速度的大小为V1,弹起速度的大小为v2
v1=根号(2gh)
v2=根号(2g*0.5h)=根号(gh)
冲量=动量的增量,两个速度方向相反,设垂直向上的方向为正方向
冲量=mv2-m(-v1)=m*根号(2gh)+m*根号(...


1

wonderful882 幼苗


2:3


0