一个小球从静止开始从O点沿斜面以恒定的加速度滚下来,依次通过A、B、C三点,已知AB=18m,BC=30m,小球通过AB

一个小球从静止开始从O点沿斜面以恒定的加速度滚下来,依次通过A、B、C三点,已知AB=18m,BC=30m,小球通过AB、BC所用的时间均为2s,求:
(1)小球沿斜面下滑时的加速度大小?
(2)小球通过A、B、C三点时的速度大小分别是多少?
(3)OA两点之间的距离为多少?
leeya2001 1年前 已收到1个回答 举报

高山闲云 花朵


解题思路:(1)在连续相等时间内的位移之差是一恒量,根据△x=aT2求出小球沿斜面下滑的加速度.(2)在某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度,根据该推论求出B点的速度,再根据速度时间公式求出A、C两点的速度.(3)根据速度位移公式v2−v02=2ax,求出OA两点之间的距离.

(1)根据△x=aT2,可得a=
△x
T2=
BC−AB
T2=
30−18
22m/s2=3m/s2
(2)根据v中时=
.
v=
x
t,可得vB=
AC
2T=
18+30
2×2m/s=12m/s
根据vt=v0+at,可得vC=vB+at=12+3×2m/s=18m/s
根据vt=v0+at,可得vB=vA+at⇒vA=vB-at=12-3×2m/s=6m/s
小球通过A、B、C三点时的速度分别是vA=6m/s,vB=12m/s,vC=18m/s
(3)根据vt2-v02=2ax 则vA2-0=2ax
⇒(6m/s)2-0=2×3m/s2×xOA
xOA=6m.
故OA两点的距离为6m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与时间的关系;匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与位移的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动中,在连续相等时间内的位移之差是一恒量,即△x=aT2,以及在某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度.


2