一小球从静止开始沿斜面以恒定的加速度滚下来,依次通过A、B、C三点,已知AB=12m,BC=20m,小球通过AB、BC所

一小球从静止开始沿斜面以恒定的加速度滚下来,依次通过A、B、C三点,已知AB=12m,BC=20m,小球通过AB、BC所用的时间均为2s,则:
(1)求出小球下滑时的加速度?
(2)小球通过A、B、C三点时的速度分别是多少?
(3)斜面A点以上部分至少有多长?
一树闲情 1年前 已收到1个回答 举报

没有心的鱼 幼苗


解题思路:球沿斜面向下做匀加速直线运动,根据推论△x=aT2求出加速度,用推论求出小球经过B点时的瞬时速度,再根据速度时间公式求出A、C两点的速度.由速度位移关系求出斜面A点以上部分的长度.

(1)小球沿斜面向下做匀加速直线运动,则有:BC-AB=aT2
得到:a=
BC−AB
T2=
20−12
4m/s2=2m/s2.
(2)小球经过B点时的瞬时速度为:vB=
AC
2T=
12+20
4m/s=8m/s.
则:vA=vB-aT=8-2×2m/s=4m/s.
vC=vB+aT=8+2×2m/s=12m/s.
(3)根据:vA2=2ax得:x=
vA2
2a=
16
4m=4m
答:(1)求出小球下滑时的加速度2m/s2
(2)小球通过A、B、C三点时的速度分别是4m/s、8m/s、12m/s.
(2)斜面A点以上部分至少有4m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与位移的关系.

考点点评: 本题关键在于匀变速直线运动两大推论的应用.也可以运用基本公式列方程组求解.中等难度.


9