一小球沿斜面滑下,依次经过A、B、C三点,已知AB=12m,BC=20m,小球经过AB和BC两段所用时间均为2s.则小球

一小球沿斜面滑下,依次经过A、B、C三点,已知AB=12m,BC=20m,小球经过AB和BC两段所用时间均为2s.则小球在经过A、B、C三点的速度大小分别为(  )
A.4m/s、6m/s、8m/s B.6m/s、8m/s、10m/s
C.4m/s、8m/s、12m/s D.6m/s、8m/s、12m/s
wangxiaoliang313 1年前 已收到1个回答 举报

已被使用的用户名 幼苗


根据匀变速直线运动的推论得:v B =
s AB +s BC
2T =
32
4 =8m/s
根据△x=aT 2 得:a=
△x
T 2 =
8
4 =2m/ s 2
所以v A =v B -aT=8-2×2m/s=4m/s
v C =v B +aT=12m/s
故选:C.


1