甲乙两车一共运货11.5t甲车运的比乙车运的2倍少2分之一吨甲乙两车各运货物多少吨用【用方程解】

无欢社 1年前 已收到3个回答 举报

qianbo390833810 幼苗


设乙车运X吨,则甲车就运 2X-1/2 吨,则有
X+2X-1/2 =11.5
3X=11.5+0.5
3X=12
X=4
即 乙车运4吨,甲车运 7.5 吨


8

郑雄伟 幼苗


解 : 设乙车运了 X t,则甲车运了(2X-0.5)t ,依题意可得

X + (2X-0.5)= 11.5

得出 X = 4 t
所以(2X-0.5)= 7.5 t

答:甲车运了 7.5 t , 乙车运了 4 t 。


2

wz3322177 幼苗


设乙车运x吨
x+2x-1/2=11.5
解得x=4 所以2x-1/2=7.5
所以甲车运了7.5吨 乙车运了4吨


0