修一段公路,甲队需8天,乙队需12天.现在甲乙两队轮流修,共用11天,甲乙队各修多少?

wuwu_2003 1年前 已收到3个回答 举报

上帝的天神 幼苗


设甲队修x天,则
x/8+(11-x)/12=1
解得x=2
11-2=9
甲队修2天,乙队修9天


7

guochuang1 幼苗


X为甲的天数,Y为乙的天数
假设全部甲完成,就是甲每天完成8分之一,
假设全部乙完成,就是乙每天完成12分之一,
X*1/8+Y*1/12=1
X+Y=11
方程组解得X等于2,Y等于9


1

心碎的vv 幼苗


甲效率=1/8, 乙效率 = 1/12
甲修一天的工作,乙需要 1/8 / 1/12 = 1.5天
因此甲修的天数 = (12-11) / (1.5-1) = 2天
乙修了9天


1