两车共运货10.5吨,甲车比乙车运的2倍少2分之一吨,甲乙各运多少吨?

赌坊288号 1年前 已收到2个回答 举报

xxhxc 幼苗


设甲车运x吨,乙车运货2x-1/2吨
所以列方程:
x+2x-1/2=10.5
解得:x=11/3
所以甲车运11/3吨,乙车运41/6吨


2

songyd22 幼苗


乙:(10.5+0.5)/3=三分之十一吨(甲车加上0.5吨正好是乙车的2倍,甲乙两车可以看成相等的三份)
甲:三分之十一乘以2-0.5=六分之四十一吨


2