4辆大货车比5辆小货车多运货2.2吨,已知每辆小货车运货4.8吨,每辆大货车运货多少吨?

蓝殷殷 1年前 已收到1个回答 举报

清风来也 春芽


解题思路:一辆小货车运货4.8吨,则5辆小货车能运4.8×5吨,又4辆大货车比5辆小货车多运货2.2吨,即4辆大货车能运4.8×5+2.2吨,根据除法的意义可知,每辆大货车能运(4.8×5+2.2)÷4吨.

(4.8×5+2.2)÷4
=(24+2.2)÷4,
=26.2÷4,
=6.55(吨).
答:每辆大货车运货6.55吨.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 首先求出5辆小货车能运多少吨是完成本题的关键.


8