一批货物要运往某地,货主准备租用汽运公司的甲、乙两种货车,已知过去租用这两种汽车运货的情况如下表所

一批货物要运往某地,货主准备租用汽运公司的甲、乙两种货车,已知过去租用这两种汽车运货的情况如下表所
现租用该公司5辆甲种货车和6辆乙种货车,一次刚好运完这批货物.问这批货物有多少吨?第一次 第二次
甲货车辆数 3 2
乙货车辆数 4 3
累计运货吨数36 26
阿穷汉 1年前 已收到1个回答 举报

木头兵 幼苗


36-26=10 一辆甲和一辆乙
10×2=20 两辆甲和两辆乙
26-20=6 一辆乙
10-6=4 一辆甲
4×5+6×6=56


7