几道数学问题,急求答案!1.某企业2009年12月12日存入银行400000元,存期三年,年利率是百分之1.98,到期后

几道数学问题,急求答案!
1.某企业2009年12月12日存入银行400000元,存期三年,年利率是百分之1.98,到期后可得到本息共多少元?如果存五年共可取回436000元,那么年利率是多少?(利息税为20%)
2.王老师把节省下来的2500元钱存入银行,定期五年,年利率是2.25%,到期后,他可得本金与利息多少元?(利息税为20%)
3.银行整存整取的年利率是:两年期为2.25%,三年期为2.52%,五年期为2.79%,如果甲乙二人同时各存入1万元,甲先存两年期,到期后连本带利存为三年期;乙存五年期.五年后,二人同时取出,那么谁的收益多?多多少元?(不考虑利息税,假设五年内利率不作调整)
4.某商场进了一批商品,经调查后发现,如果每件商品按5元的利润销出,卖出11个所得的钱数与按10元的利润销出,卖出10个所得的钱数一样多.问:这种商品的成本是多少元?
5.某种水果大量上市,这几天的价格每天都是前一天的百分之八十,妈妈第一天买了3个,第二天买了5个,每三天买了5个,共花了42元.如果这几个水果都在第三天买,那么能少花多少元?
算式加答案,谢谢了!
alishiny11 1年前 已收到1个回答 举报

zaiwenzhou 幼苗


1.综合了,慢慢看吧 400000×3×1.98%(1-20%)+400000=419008元
(436000-400000)÷(1-20%)÷5÷400000=2.25% 第二题有了……
2. 2500×5×2.25%×(1-20%)+2500=2725元
3. 甲:(10000×2×2.25%+10000)=10450(元)
10450×3×2.52%+10450=11240.02元
乙:10000×5×2.79%+10000=11395元
∵11395>11240.02 ∴乙赚
4.可以列方程吗?
设成本为x
11(5+x)=10(10+x)
55+11x=100+10x
11x-10x=100-55
x=45
算术就倒着来
100-55=45元(2比1多赚)
11-10=1(单位)(1总成本比2的总成本多)
因为总成本相等,所以差价即总成本
45÷1=45元
5.设第二天为x
3(x×80%)+5x+5(x÷0.8)=42
3×0.8x+5x+5×1.25x=42
2.4x+5x+5.75x=42
13.15x=42
恕我不行啦…… x=3.1939163498098859315589353612167……
0.8x=2.5551330798479087452471482889734……
42-0.8x×13=8.783269961977186311787072243351……
你去别处看看,复制问题,粘贴,百度一下,你可能还不知道


10