两个初中数学问题.急求答案~~1.储存卡有B.K.M.G.等作为储存单位其中1G=2的十次方M.1M=2的十次方K,1K

两个初中数学问题.急求答案~~
1.储存卡有B.K.M.G.等作为储存单位其中1G=2的十次方M.1M=2的十次方K,1K=2的十次方B(字节).对于一个1.44M的3.5寸软盘,其容量有多少字节?
2.卫星绕地球运动速度(即第一宇宙速度)是7.9乘以10的3次方米/秒.求卫星绕地球运行2乘以10的2次方秒走过的路程.
--------------------------------------------------------------------
请将过程答案写清楚仔细.最好是把求题思路,能写就写.
甜腻腻的 1年前 已收到1个回答 举报

555620 幼苗


1、1.44M=1.44×2的十次方K=1.44×2的10次方×2的10次方B=1.44×2的20次方.
2、7.9×10³×2×10²=7.9×2×10的5次方=1.58×10的6次方.


10