请帮我解道化学题```急```求```答案``!

请帮我解道化学题```急```求```答案``!
有20ml待测浓度的盐酸,滴入25ml 1mol/l NaOH 溶液后已呈碱性,在滴入0.1mol/l 硫酸溶液5ml 恰好达到中性.` 求盐酸的物质的量浓度?
songlanlin 1年前 已收到3个回答 举报

飘浮的灵魂 幼苗


H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O
0.5*10^-3 1*10^-3
HCL+NaOH=NaCL+H2O
x 24*10^-3
(24*10^-3)mol/(20*10^-3)L=1.2mol/L


5

mzlwr 幼苗


1.2mol/l


2

d4750 幼苗


设待测浓度的盐酸有x mol.
H2SO4 + 2NaOH == Na2SO4 + 2H2O
1 ????2
---???---
0.1*5??0.2*5
HCl + NaOH == NaCl + H2O
1???1
---??---
x??25*1-0.2*5
(因为左右单位一致,所以未换成标准的单位)
求出x,浓度c为? ?x
????????----- =?
?????? ??20


1