一定量的Fe和Fe2O3的混合物250mL 6mol/L的硝酸溶液中加热

一定量的Fe和Fe2O3的混合物250mL 6mol/L的硝酸溶液中加热
固体完全溶解,反应完成后,生成1.12L NO和NO2(标准情况下).在向反应后的溶液中加入2mol/L的NaOH溶液,要使铁元素完全沉淀下来,所加入的NaOH溶液的体积最少是?
hua9115810862 1年前 已收到1个回答 举报

chongqinglijun 幼苗


解析:此题用守恒法做最好.
N守恒,即反应前的HNO3物质的量等于反应后生成的NO,NO2和NO3-中N的物质的量,而NO3-的物质的量等于NaOH的物质的量.
n(HNO3)=n(NOx)+n(NaOH) 0.25*6=1.12/22.4+2*V V=0.725L=725ml 答:略


9