1.向一定量的Fe,FeO,Fe2O3的混合物中,加入100mL浓度为1mol/L的盐酸,恰好使混合物完全溶解,放出22

1.向一定量的Fe,FeO,Fe2O3的混合物中,加入100mL浓度为1mol/L的盐酸,恰好使混合物完全溶解,放出224mL的气体(标准状况),所得溶液中加入KSCN溶液后无血红色出现,若用足量的CO在高温下还原相同质量的此混合物,能得到铁的质量是( )
A.11.2g
B.5.6g
C.2.8g
D.1.4g
2.将一定量的Fe,FeO,CuO的混合物放入体积为100mL浓度为2.2mol/L的H2SO4溶液中,充分反应后,滤液中的金属离子只有Fe2+(假设体积仍为100mL)向滤液中滴加2mol/L的NaOH溶液至40mL开始出现沉淀,则未滴加NaOH溶液前,滤液中FeSO4的物质的量浓度为( )
A.2mol/L
B.1.8mol/L
C.1.9mol/L
D.1.4mol/L
3..m g铁粉与Fe2O3组成的混合物投入到足量的稀H2SO4中,在标准状况下收集到VLH2,所得溶液遇KSCN溶液不显红色,则混合物中Fe2O3的物质的量为( )
A.2.5Vmol
B.(m-2.5V)/216mol
C(m-2.5V)/188mol.
D.m/216mol
oldlife 1年前 已收到4个回答 举报

小胡子猫 幼苗


1、根据题目中提及的遇到KSCN不显红色,证明溶液中全部为Fe2+,也就是以FeCl2的形式存在于溶液中的.因此FeCl2的物质的量为盐酸物质的量的一半,也就是0.05mol.所以还原生成的Fe的质量为:56*0.05=11.2g.选A
2、除了与氢氧化钠反应的硫酸之外,其他的硫酸全部以FeSO4的方式存在,也就是2.2*0.1mol-2*0.04/2mol=0.18mol.所以物质的量浓度为1.8mol/l,选B.
3、铁粉除了与酸反应生成氢气之外,就是与Fe3+反应生成Fe2+.因此:
与酸反应的Fe的质量为:(v/22.4)*56g,而Fe+2Fe3+=3Fe2+,因此对应的Fe与Fe2O3的质量之比应该为56:160.所以Fe2O3的质量为160*【m-V/22.4*56】,化简即为B


4

baiyuze 幼苗


ABB


2

浅然 幼苗


c.c.c.


1

艺德轩 幼苗


第一题由于其恰好生成与0.1mol的氯离子相当的二价铁,故而应该生成的铁为11.2g
第二题有电荷守恒可知二价铁离子的物质量为0.5*(0.1*2.2*2-0.04*2)=0.18mol 故而其浓度为b
第三题(m-56*v/22.4)/3*56mol的氧化铁经过化简后可知c


0