氧化铁和三氧化铁和稀硝酸反应给我反应方程试``要2个向一定量的Fe FeO Fe2O3的混合物中加入120mL4mol/

氧化铁和三氧化铁和稀硝酸反应
给我反应方程试``
要2个
向一定量的Fe FeO Fe2O3的混合物中加入120mL4mol/L的稀硝酸
恰好混合物完全溶解,放出1.344L的气体(标准状况),往所得溶液中假如KSCN溶液,无血红色出现,若用足量的H2在加热条件下还原相同的混合物,能得到铁物质的量是多少
duwufys 1年前 已收到2个回答 举报

习惯性对眼 幼苗


3FeO+10HNO3=3Fe(NO3)3+NO↑+5H2O
Fe2O3 + 6HNO3 = 2Fe(NO3)3 + 3H2O
与变价金属低价氧化物反应,HNO3显示酸性和氧化性
与变价金属高价氧化物反应,HNO3只显示酸性
这个题目其实不需要写方程式
一定要写,除了上面俩,还有Fe+2Fe(NO3)3=3Fe(NO3)2,可能有3Fe+8HNO3=3Fe(NO3)2+2NO↑+4H2O
不用考虑方程式
加KSCN无血红色,说明最后溶液溶质是Fe(NO3)2,n(NO3-)=0.12*4-1.344/22.4=0.42mol,所以n(Fe2+)=0.21mol
全部固体恰好溶解,所以Fe守恒,所以m(Fe)=0.21*56=11.76g


8

飒雨默默 幼苗


首先,不存在三氧化铁这种物质,应当是三氧化二铁,三氧化二铁就是氧化铁,你要明白。
Fe2O3 + 6HNO3 = 2Fe(NO3)3 + 3H2O
没有气体产生,因为这里的+3价铁已经是最高价态,虽然硝酸是强氧化性酸,但是也不能再氧化铁了,自然硝酸就不能被还原而放出气体了。
你这个题目有问题,或者你叙述有问题,请你仔细地把题目完整发上来。...


2