还请高手辛苦指教,万分感激!1.向一定量的Fe,FeO,Fe2O3的混合物中,加入100mL浓度为1mol/L的盐酸,恰

还请高手辛苦指教,万分感激!
1.向一定量的Fe,FeO,Fe2O3的混合物中,加入100mL浓度为1mol/L的盐酸,恰好使混合物完全溶解,放出224mL的气体(标准状况),所得溶液中加入KSCN溶液后无血红色出现,若用足量的CO在高温下还原相同质量的此混合物,能得到铁的质量是( )
A.11.2g
B.5.6g
C.2.8g
D.1.4g
2.将一定量的Fe,FeO,CuO的混合物放入体积为100mL浓度为2.2mol/L的H2SO4溶液中,充分反应后,滤液中的金属离子只有Fe2+(假设体积仍为100mL)向滤液中滴加2mol/L的NaOH溶液至40mL开始出现沉淀,则未滴加NaOH溶液前,滤液中FeSO4的物质的量浓度为( )
A.2mol/L
B.1.8mol/L
C.1.9mol/L
D.1.4mol/L
3..m g铁粉与Fe2O3组成的混合物投入到足量的稀H2SO4中,在标准状况下收集到VLH2,所得溶液遇KSCN溶液不显红色,则混合物中Fe2O3的物质的量为( )
A.2.5Vmol
B.(m-2.5V)/216mol
C(m-2.5V)/188mol.
D.m/216mol
臭蛋136 1年前 已收到1个回答 举报

奶MJ 幼苗


1.100ml浓度为1.0mol/L的盐酸的物质的量=0.1*1=0.1摩尔
若盐酸完全反应,铁又完全以亚铁离子形式存在,则有:
2HCl-----Fe2+
2-----------56
0.1---------X
X=2.8g
C是正确的.
2.B
首先解题策略.在题中没有明确告诉各固体的量,只能从一开始硫酸量和后来给的氢氧化钠的量求得.滴加2mol/L的NaOH溶液是反应了滤液中的H2SO4,说明滤液中只有FeSO4,H2SO4作为溶质.无论是加入什么在H2SO4溶液,我们可以发现SO4离子不变,所以可以根据其守恒求得Fe离子浓度.
一开始SO4离子100mL*2.2mol/L=0.22mol,
加入2mol/L的NaOH溶液40mL,消耗2mol/L*40mL/2=0.04mol.
所以和Fe离子一起的SO4离子为0.18mol,所以其浓度为1.8mol/L
3.B.
因为溶液遇KSCN溶液不显红色.故溶液中无三价铁离子,只有二价铁离子.
溶液中发生以下三个反应:Fe+H2SO4=FeSO4+H2
Fe2O3+3H2SO4=Fe2(SO4)3+H2O
Fe2(SO4)3+Fe=3FeSO4
因为氢气为V L.所以混合物中与硫酸反应的铁粉的物质的量为 V/22.4 mol.也就是V/22.4*56=2.5V g.
又,铁与硫酸铁反应为1:1.因为硫酸铁与氧化铁之比为1:1.所以混合物中剩余的铁粉与氧化铁的物质的量之比为1:1.质量之比为 56:160.
所以混合物中氧化铁的物质的量为[(m-2.5V)/216]*160/160=(m-2.5V)/216 mol.
故选 B .


5