将一定量的Fe和Fe2o3的混合物放入250毫升2mol每升的硝酸溶夜中,反应完全后无固体剩余,生成2.24LNO气体{

将一定量的Fe和Fe2o3的混合物放入250毫升2mol每升的硝酸溶夜中,反应完全后无固体剩余,生成2.24LNO气体{标况下]再向反应后的溶液中加入1mol每升的NaOH溶液,要使Fe全部沉淀下来,所加入NaOH的体积最少是多少?
分月云天 1年前 已收到3个回答 举报

hjh922 花朵


硝酸先与Fe发生氧化还原反应,完成后,过量的硝酸才与Fe2o3反应.
此题中,反应完全后无固体剩余,所以硝酸过量,Fe-->Fe3+,NO3-——>NO(转移3e-)
溶液中的铁元素全部以Fe(NO)3形式存在,
要使Fe全部沉淀下来,所加入NaOH的物质的量与剩余的NO3-相等(守恒法)
所以NaOH的物质的量=0.25x2-2.24/22.4=0.4mol
最少体积=0.4/1=0.4L

1年前 追问

2

分月云天 举报

谢谢O(∩_∩)O~,懂了已经。。。

举报 hjh922

哦哦

007OOT 幼苗


生成0.1molNO,所以Fe有0.1mol.
设Fe2O3有xmol.
Fe+4HNO3=Fe(NO3)3+NO+2H2O
Fe2O3+6HNO3=2Fe(NO3)3+3H2O
共消耗HNO3的量为:0.4+0.6xmol
剩余HNO3:0.1-0.6xmol
铁离子:0.1+0.2xmol
需要NaOH: 0.1-0.6x+3*(0.1...


1

lizheny8 幼苗


原有硝酸0.5mol,反应失去就是NO0.1mol,剩0.4mol都是硝酸根的形式,题目意思转化为用氢氧根代替所有硝酸根,就是共需NaOH0.4mol,4L就这样!!!》???哪里不懂?嗯,懂是懂了,不过为什么你讲的会这么简单,我看题目的时候为什么都想不出来,这个有什么规律,还是什么的麽哎,技巧什么的都是白扯,还是做题经验,你看题目中都没给Fe和Fe2O3的具体,显然不想让你算的,就得考虑守恒或者...


0