1、通常情况下溶液中发生的氧化还原反应速率要比复分解反应速率慢,向一定量Fe、Fe2O3的混合物中,加入足量的盐酸,要保

1、通常情况下溶液中发生的氧化还原反应速率要比复分解反应速率慢,向一定量Fe、Fe2O3的混合物中,加入足量的盐酸,要保证气体产生,则该混合物中Fe和Fe2O3的物质的量之比至少应( )
A、大于1:1x05B、等于1:1 C、小于1:1 D、大于2:1
2下列结论错误的是( )
A、氢化物的稳定性:HF>HCl>H2S>PH3>SiH4
B、微粒半径:K+>Al3+>S2->Cl-
C、酸性:H2SO4>H3PO4>H2CO3>HClO
D、金属性:Be>Mg>Ca>K
3现有等物质的量的NaHCO3和KHCO3的混合物a g与100ml盐酸反应。(题中涉及的气体体积以标准状况计,填空时可以用带字母的数学式表示,不必化简)
(1)该混合物中NaHCO3和KHCO3的质量比为___________。
(2)若该混合物与盐酸恰好完全反应,则盐酸的物质的量浓度为_________________mol/L
(3)若NaHCO3和KHCO3不是以等物质的量混合,则a g固体混合物与足量的盐酸完全反应时,生成CO2的体积(V)的取值范围是________________。
阿珠555 1年前 已收到2个回答 举报

小土神 幼苗


1,答案选A.该题涉及3个化学反应,1)Fe2O3+6HCl=2Fecl3+3H2O ,2)2Fe^3(3价)+Fe=3Fe^2(2价) ,3)Fe +2HCl=FeCl2+H2 ,由题意及氧化性Fe^3(3价)>HCl可知,反应按1)到3)先后进行,反应1)+2)得:Fe2O3+6H^1(正一价)+Fe=3Fe^2(2价)+6Cl^1(负一价)+3H2O 由此可知要想产生气体则有Fe>Fe2O3
2,答案选B,D 这里需要记忆和积累,选项A考查了元素的非金属性,而D则考查了元素的金属性,B比较离子半径大小要看电子层数和核电核数,D考查了酸性强弱比较
我的回答完毕,希望能给你带来一点帮助与思考.

1年前 追问

7

阿珠555 举报

谢谢...可是还有一题...在问题补充的地方..麻烦解一下那题的第三小题

amber_0123 幼苗


毕业太久,都还给老师了,我


2