【高一化学】将一定量的Fe、Fe2O3和CuO的混合物,放入体积为100mL物质的量浓度为2.2mol/L的H2SO4溶

【高一化学】将一定量的Fe、Fe2O3和CuO的混合物,放入体积为100mL物质的量浓度为2.2mol/L的H2SO4溶液中
将一定量的Fe、Fe2O3和CuO的混合物,放入体积为100mL物质的量浓度为2.2mol/L的H2SO4溶液中,充分反应后,生成气体896mL(标准状况),得到不溶固体1.28g.过滤后,滤液中的金属离子只有Fe2+(假设滤液体积仍为100mL).向滤液中加入2mol/L NaOH溶液至40mL时开始出现沉淀.求:混合物中Fe、Fe2O3和CuO的质量分别是多少?
分析得不溶固体是Cu 然后已经求出Fe和CuO的质量 至于Fe2O3的质量就卡住了【.】希望帮详细解释!
铁公鸡628 1年前 已收到1个回答 举报

●凤儿● 幼苗


加至40 mL 时开始出现沉淀时,溶液中溶质只有 FeSO4 和 Na2SO4
依据S元素守恒有 n(FeSO4) = n(H2SO4) - n(Na2SO4) = 0.22 - 0.04 = 0.18 mol
所以混合物中n(Fe) = n(FeSO4) = 0.18 mol
你拿混合物中n(Fe)减去已经求出了的Fe的物质的量,不就是Fe2O3的物质的量的二倍.
Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2
0.04mol 0.04mol 0.04mol 0.04mol
CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O Fe + CuSO4 = FeSO4 + Cu
0.02mol 0.02mol 0.02mol 0.02mol 0.02mol
硫酸总量=100*2.2/1000= 0.22ml
H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O
0.04mol 0.08mol
所以,与Fe2O3反应的H2SO4的量=0.22-0.04-0.02-0.04=0.12mol
得Fe2O3物质的量


2