一道高一的化学题(请说明理由)向一定量的铁、FeO、Fe2O3组成的混合物中加入100mL 1mol/L的盐酸,恰使混合

一道高一的化学题(请说明理由)
向一定量的铁、FeO、Fe2O3组成的混合物中加入100mL 1mol/L的盐酸,恰使混合物完全溶解并放出224ml(标准状况)H2,所得溶液滴加KSCN溶液无血红色出现,那么,若用足量的CO在高温下还原相同质量的此混合物,能得到单质铁的质量为?
烟雨银魂 1年前 已收到3个回答 举报

准上帝 幼苗


恰好完全溶解且溶液中不含有铁的三价离子,所以反应后溶液中只含FeCl2,通过氯离子的物质的量计算,则有n(Cl)=0.1*1=0.1mol
那么n(Fe)=0.05mol
能得到铁单质的质量为0.05*56=2.8g


7

东子轩 幼苗


(1)Fe+FeO+Fe2O3+8HCl=4H2O + 4FeCl2
(2)Fe+2HCl=H2+FeCl2
(3)2Fe+Feo+Fe2O3+10HCl=4H2O+5FeCl2+H2
由(3)知0.01mol H2 应该有0.05mol Fe
0.05mol*56g/mol=2.8g


2

这边那边 幼苗


通过电子转移可以做出来
H从+1价降到0价转移了的电子数 等于Fe的转移


1