将一定质量的Fe、Fe2O3、CuO的混合物放入体积为100mL、浓度为2.2mol•L-1的H2SO4溶液中,充分反应

将一定质量的Fe、Fe2O3、CuO的混合物放入体积为100mL、浓度为2.2mol•L-1的H2SO4溶液中,充分反应后,生成气体896mL(标况),得到不溶于水的固体1.28g,过滤后,滤液中的金属离子只有Fe2+(假设滤液体积仍为100mL).向滤液中滴加2mol•L-1的NaOH溶液至40mL时开始出现沉淀.试求滤液中FeSO4的物质的量浓度(设滤液体积为100mL)
淡紫色曼陀罗 1年前 已收到1个回答 举报

神仙侠 幼苗


解题思路:向滤液中滴加2mol•L-1的NaOH溶液至40mL时开始出现沉淀,说明硫酸有剩余,剩余的硫酸与氢氧化钠前后反应生成Na2SO4,此时溶液为FeSO4、Na2SO4的混合溶液,根据根据SO42-守恒得:n(H2SO4)=n(FeSO4)+n(Na2SO4),根据Na原子守恒得:n(Na2SO4)=[1/2]n(NaOH),据此计算n(FeSO4),再根据c=[n/V]计算.

根据SO42-守恒得:n(H2SO4)=n(FeSO4)+n(Na2SO4),
根据Na原子守恒得:n(Na2SO4)=[1/2]n(NaOH),
则0.1 L×2.2 mol•L-1=n(FeSO4)+[1/2]×0.04 L×2.0 mol•L-1
解得:n(FeSO4)=0.18 mol
则:c(FeSO4)=[0.18mol/0.1L]=1.8 mol•L-1
答:滤液中FeSO4的物质的量浓度为1.8 mol•L-1

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查混合物的有关计算,若利用反应过程进行计算,非常复杂,甚至得不到正确答案,利用守恒思想简化计算,综合考查学生分析问题、解决问题能力.


2