向Fe和Fe2O3的混合物中加入足量的稀硫酸,充分反应后生成FeSO4溶液当生成的亚铁离子和氢气的物质的量之比

向Fe和Fe2O3的混合物中加入足量的稀硫酸,充分反应后生成FeSO4溶液当生成的亚铁离子和氢气的物质的量之比
为7:1时,铁和氧化铁的物质的量之比为多少?
最爱吃西红柿 1年前 已收到1个回答 举报

kingzhu 幼苗


假设氢气为1摩尔,
Fe + 2H+ == Fe2+ +H2
1 1 1
Fe + 2Fe3+ == 3Fe2+
1 2 3
2 4 7-1=6
铁为3摩尔,三价铁为4摩尔,那么Fe2O3为2摩尔 则
铁和氧化铁的物质的量之比为3:2

1年前 追问

2

最爱吃西红柿 举报

氢气为1mol,Fe为1mol,在第二个方程式里Fe为什么是2mol了?

举报 kingzhu

Fe + 2H+ == Fe2+ +H2 -------这是酸与铁反应,铁为1摩尔,生成二价铁1摩尔 1 1 1 Fe + 2Fe3+ == 3Fe2+ 1 2 3 2 4 7-1=6 -------这是铁与三价铁的反应,得到6摩尔二价铁,需要2摩尔铁,那么消耗铁即为1+2=3摩尔。 7-1是上面那个反应生成了1摩尔二价铁,那么由铁和三价铁反应得到的二价铁就是7-1=6摩尔了。