写化学方程式、离子方程式.在Fe、FeO、Fe2O3 的混合物中,加入足量的稀硫酸,收集到一定质量的氢气,向溶液中加入K

写化学方程式、离子方程式.
在Fe、FeO、Fe2O3 的混合物中,加入足量的稀硫酸,收集到一定质量的氢气,向溶液中加入KSCN溶液,溶液不变色.写出有关的化学方程式及对应的离子方程式.
dtzt 1年前 已收到3个回答 举报

xzhyl 幼苗


稀硫酸足量代表混合物完全溶解,加入KSCN溶液不变色说明溶液中不再有铁离子.
由此容易得到下列方程式(左边为化学方程式,右边为对应的离子方程式):
Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑ Fe+2H+ =Fe2+ +H2↑
FeO+H2SO4=FeSO4+H2O FeO+2H+ =Fe2+ +H2O
Fe2O3+3H2SO4=Fe2(SO4)3+3H2O Fe2O3+6H+ =2Fe3+ +3H2O
Fe+Fe2(SO4)3=3FeSO4 Fe+2Fe3+=3Fe2+


4

yueshanying 幼苗


加入kscn不变色说明没有三价铁离子,足量硫酸说明没有铁单质,
Fe+H2SO4=H2+FeSO4
FeO+H2SO4=FeSO4+H20
3H2SO4+Fe2O3=Fe2(SO4)3+3H2O
Fe+2Fe2O3+3H2SO4=3FeSO4+3H20(重点混合公式)
最后一个方程式的离子式(Fe+2Fe3+=3Fe2+)


2

lijie_sh_c 幼苗


FeO+H2SO4=FeSO4+H2O
Fe2O3+3H2SO4=Fe2(SO4)3+3H2O
Fe+H2SO4=FeSO4+H2
Fe2(SO4)3+Fe=3FeSO4


1