设f(x)=loga g(x)(a>0且a不等于1) (1)若f(x)在定义域D内是奇函数,求证g()

设f(x)=loga g(x)(a>0且a不等于1) (1)若f(x)在定义域D内是奇函数,求证g()
设f(x)=loga g(x)(a>0且a不等于1)
若g(x)=ax^2-x,是否存在实数a,使得f(x)在区间I=[2,4]上是减函数?且对任意的x1 x2属于I 都有f(x1)>a^x2-2,如果存在,说明a可以取哪些值,如果不存在,说明理由.
qfclm 1年前 已收到4个回答 举报

sherryyan1 幼苗


假使存在
f(x)=loga g(x),g(x)=ax^2-x,且f(x)在区间 [2,4]上是减函数.则
ax^2-x>0,因为x∈[2,4]则
a>1/x对x∈[2,4]恒成立,则a>(1/x)max=1/2,即a>1/2
当a∈(1/2,1)时
y=logax在定义域上单调递减,又f(x)在区间 [2,4]上是减函数,则
函数g(x)在区间 [2,4]上是增函数
又,g'(x)=2ax-1,则,g'(x)>0,对x∈[2,4]恒成立成立
2ax-1>0,即a>1/2x,对x∈[2,4]恒成立成立
a>(1/2x)max=1/4
所以此时a∈(1/2,1)
当a∈(1,正无穷)时
y=logax在定义域上单调递增,又f(x)在区间 [2,4]上是减函数,则
函数g(x)在区间 [2,4]上是减函数
又,g'(x)=2ax-1,a>1
g'(x)=2ax-1>2x-1>=2X2-1>0,即此时g'(x)>0恒成立,即此时函数g(x)为增函数,与题意不符
综上可得,满足题设的a的取值范围为(1/2,1)
又对任意的x1 x2属于I 都有f(x1)>a^x2-2,
等价于在区间【2,4】上,f(x)>ax^2-2,恒成立
令h(x)=ax^2-2,a∈(1/2,1)
h (x)在区间[2,4]上单调递增
原命题等价于f(x)min>h(x)max
已知f(x)在区间单调递减,则f(x)min=f(4)=loga(16a-4)
g(x)max=g(4)=16a-2,
又,a∈(1/2,1)
则16a-4>4,则f(x)min=f(4)=loga(16a-4)6,则g(x)max=g(4)=16a-2>0
则f(x)min>h(x)max不成立
所以不存在a对任意的x1 x2属于I 都有f(x1)>a^x2-2


4

浪哩咯荡 幼苗


1问问


1

坦然面对性 幼苗


1


0

jusescjie 幼苗


S/5=(S/5)*(1/3)+2S/3*(1/20)+1
S=10(km)


0