导数已知f(x)定义域为r.当x>0时,xf'(x)+f(x)≥0且f(1)=0.f(x)为偶函数,

导数已知f(x)定义域为r.当x>0时,xf'(x)+f(x)≥0且f(1)=0.f(x)为偶函数,
已知f(x)定义域为r.当x>0时,xf'(x)+f(x)≥0且f(1)=0.f(x)为偶函数,解不等式xf(x)<0的解集
nfthdr2 1年前 已收到3个回答 举报

瑶晴香乐 幼苗


构造函数g(x)=xf(x)
当x>0时,g`(x)=f(x)+xf`(x)≥0
所以g(x)在(0,+∞)上是增函数
由于f(x)是偶函数,所以g(x)=xf(x)是R上的奇函数
于是g(x)=xf(x)在R上是增函数,(因为奇函数在(0,+∞)与(-∞,0)的单调性是一致的)
又g(1)=1*f(1)=0 g(-1)=-1f(-1)=-f(1)=0 g(0)=0f(0)=0
于是由xf(x)


2

镂空眼泪 花朵


解设F(x)=xf(x),
则由f(x)是偶函数。易知F(x)是奇函数,
由F(x)=xf(x)
当x>0时,求导F'(x)=[xf(x)]‘=xf'(x)+f(x)>0
即F(x)在(0,正无穷大)上是增函数,
又由xf(x)<0
得xf(x)即F(x)<F(1)
故解得0<x<1
当x<0时,由在x>0时,F(...


2

sjxx123456 幼苗


解集为(-∞,-1)∪(0,1)


0