已知等腰三角形的腰长为5cm,面积为10平方厘米,求它的底边长

已知等腰三角形的腰长为5cm,面积为10平方厘米,求它的底边长
勾股定理,
li231843597 1年前 已收到2个回答 举报

Andy_Q 幼苗


设底边长为b,高为h

bh/2=10.(1)
b^2+h^2=5^2.(2)
将(1)代入(2)并化简
b^4-100b^2+1600=0
设b^2=k 则
k^2-100k+1600=0解得
k1=20,k2=80
∴b1=2√5
b2=4√5 (舍去负值)


7

猫猫最怕打针 幼苗


设置底边为x,则高=√(5²-(x/2)²)
由已知得:
x√(5²-(x/2)²)/2=10
x^4-100x^2+1600=0
(x²-20)(x²-80)=0
则x=2√5 或x=4√5


1