已知等腰三角形的腰长5cm,底边长6cm,那么底边的中点到一腰的距离为

小谢的脖颈 1年前 已收到1个回答 举报

swinny0110 幼苗


因为△ABC为等边三角形,D为BC中点,所以BD=DC=1/2BC=3cm然后勾股定理AD=4,1/2AD*BC=DE*AC(三角形面积相等)
5*DE=12,所以DE=12/5cm即底边的中点到一腰的距离为12/5cm


3