已知等腰三角形的腰长是底边长的4/3 一条边长为11cm则周长多少

zywd89829 1年前 已收到2个回答 举报

firetoucher 春芽


若腰长为11cm,则底边长11÷4/3=8.25cm
∴周长为11×2+8.25=30.25cm
若底边长11cm,则腰长为11×4/3≈14.67cm
∴周长为11+14.67×2=40.34cm
朋友,我想说一下4/3是三分之四的意思.我感觉你好像打错了哦.以下是根据三分之四写的:
若腰长为11cm,则底边长11÷3/4=14.67cm
∴周长为11×2+14.67=36.67cm
若底边长11cm,则腰长为11×3/4=8.25cm
∴周长为11+8.25×2=27.5cm


8

herinegz 幼苗


如果11是底边那么腰长为8.25 周长为27.5
如果是腰长那底边长14又3分之2 周长为36又3分之2


2