已知,等腰三角形的腰长与底边长之比为5:8,它的底边上的高为3根号3,求这个等腰三角形的周长和面积

gugu1651 1年前 已收到1个回答 举报

南北文斗 花朵


设腰长为5X,底边长为8X (5X)^2=(3根号3)^2+(8X/2)^2 9X^2=27 X^2=3 X=根号3 5X=5根号3 8X=8根号3 2*5根号3+8根号3=18根号3 8根号3*5根号3/2=60 所以这个等腰三角形的周长是18根号3;面积为60.


8