在标准状况下,CO和CO2的混合气体质量为36克,体积约为22.4升,则CO所占的体积是多少?质量为多少克?CO2的分子

在标准状况下,CO和CO2的混合气体质量为36克,体积约为22.4升,则CO所占的体积是多少?质量为多少克?CO2的分子
不清楚,
小小小1980 1年前 已收到1个回答 举报

云16 幼苗


设CO物质的量为x,因混合气体体积约为22.4升,所以CO和CO2混合气体物质的量为1mol,则CO2物质的量为1-x
28x +44 (1-x)=36 x=0.5mol
则CO所占的体积为0.5*22.4=11.2升,质量为0.5*28=14克,二氧化碳质量为36-14=22克


7