在标准状况下,co和co2的混合气体质量为10g,体积为6.72L,计算其中co和co2的体积和质量各为多少

王子才萨 1年前 已收到3个回答 举报

掠海浮光 幼苗


CO CO2 设CO为x克
x 10-x
mol x/28 (10-x)/44
6.72升就是6.72/22.4=0.3mol

于是 x/28 + (10-x)/44=0.3
x=5.6g


6

不哭的百合花 幼苗


由体积可得气体总量为0.3mol,设co量为x 列方程28x 44(0.3-x)=10
可得x.再算出co2


1

ipaq_3630 花朵


气体总共0.3mol,质量10g,那麼平均分子量就是100/3
CO 28 32/3
100/3
CO2 44 16/3
所以体积比CO:CO2=2:1,所以CO=0.2mol=4.48L,CO2=0.1mol=2.24L
质量CO=0.2*28=5.6g,CO2=0.1*44=4.4g


0