10g镁、铝、锌、铁四种金属的混合物,与足量稀硫酸反应生成硫酸盐固体58g,则反应过程中,所得气体在标准状况下的体积是?

爱秋知心 1年前 已收到3个回答 举报

laura72 幼苗


11.2L
SO42-的物质的量是58-10=48g
用硫酸根的质量除以硫酸中硫酸根的质量分数就是硫酸的质量,是48/(96/98)=49g
用H2SO4的质量-SO42-的质量=H2的质量=49-48=1g
H2的物质的量是n=m/M=1/2=0.5mol
H2的体积是V=n*Vm=0.5*22.4=11.2L


10

闲散之人 幼苗


11.2L


2

任意刚 幼苗


先求出硫酸盐固体中SO4的质量,再求出其物质的量n,则H2的物质的量为n,其在标准状况下的体积也就知道了
写出方程式,你就会明白


1