设U={(X,Y)}|X,Y属于R},A={(X,Y)Y-3/X-2=1},B=(X,Y)|Y=X+1},求CuA与B的

设U={(X,Y)}|X,Y属于R},A={(X,Y)Y-3/X-2=1},B=(X,Y)|Y=X+1},求CuA与B的公共元素
嬴oo 1年前 已收到1个回答 举报

海0416 幼苗


A (y-3)/(x-2)=1,则x不等于2
y-3=1*(x-2)=x-2
x-y+1=0
x=2,y=3
所以A是直线x-y+1=0上的点,但不包括(2,3)
所以CuA就是直线外的点和(2,3)
B 就是y=x+1这条直线
他和x-y+1=0是同一条直线,但包括(2,3)这个点
所以CuA中直线外的点和B都没有公共部分,只有(2,3)这个点是公共的
所以CuA与B的公共元素是(2,3)


5