学校运动场由一个正方形和两个半圆组成正方形边长50米.1.绕运动场的四周走一圈,要走多少米?

学校运动场由一个正方形和两个半圆组成正方形边长50米.1.绕运动场的四周走一圈,要走多少米?
2.运动场面积是多少平方米?
zxcvbnm1478 1年前 已收到1个回答 举报

yin1985119 幼苗


运动场图形最好给出,我按一般的图形来计算:
1、圆的半径为25米,那么走一圈即是周长=50*2+2*pi*25=257.08米
2、运动场面积=50*50+pi*25²=4463.5平方米


6