一个环形运动场由一个长方形和两个半圆组成.已知长方形长50米宽40米求周长和面积

dehaudoo 1年前 已收到3个回答 举报

浪漫一僧 幼苗


1.以40米为直径
周长=π×40+50×2=125.6+100=225.6米
面积=π×(40÷2)²+40×50=1256+2000=3256平方米
一般就是第一种
2.以50米为直径
周长=π×50+40×2=157+80=237米
面积=π×(50÷2)²+40×50=1962.5+2000=3962.5平方米


7

拉灯1111 幼苗


运动场周长=100+3.14x40=225.6m
运动场面积=2000+400x3.14=3256m^2


1

抿格斗 幼苗


面积:40*50+π*20*20
周长:(40+50)*2+π*40


1