高中化学问题在标准状况下知道两种气体的混合气体积以及质量,如何求其中一个气体的体积

zizou06 1年前 已收到1个回答 举报

swj102 幼苗


混合气体的总物质的量是11.2/22.4=0.5mol
设CO是xmol,CO2是ymol
那么x+y=0.5
28x+44y=20.4
解得x=0.1 y=0.4
所以CO和CO2的体积比是1:4
CO的质量是0.1*28=2.8g
CO2的质量是44*0.4=17.6g
所以质量比是2.8:17.6=7:44


6