标准状况下,相同体积的氧气和氮气的质量比为?标准状况下,3.01×1023个 H2分子与1.204×1023个O2分子所

标准状况下,相同体积的氧气和氮气的质量比为?标准状况下,3.01×1023个 H2分子与1.204×1023个O2分子所占的体积比是?
flfkqy 1年前 已收到3个回答 举报

zisedehai2006 春芽


同温同压下,气体的体积之比等于其物质的量之比,反过来,其物质的量之比也等于体积之比.
(1)
相同体积的O2与N2其物质的量也同,令为xmol
则其物质之比为:
xmol × 32g/mol :xmol × 28g/mol = 8:7
(2)
n(H2) = N ÷NA = 3.01×10^23 ÷(6.02×10^23)=0.5mol
n(O2) = N ÷NA = 1.204×10^23 ÷(6.02×10^23)=0.2mol
所以其体积之比等于其物质的量之比等于 5:2


2

ll** 花朵


标准状况下,相同体积的氧气和氮气的质量比为:2:(14×2)=1:14
3.01×1023个 H2分子与1.204×1023个O2分子的摩尔数之比为:3.01×1023:1.204×1023=5:2
所以体积比也是5:2


1

开心太郎 幼苗


32︰28=8︰7 ﹙3.01×10 23﹚/﹙6.02×10 23﹚∶﹙1.204×10 23﹚/﹙6.02×10 23﹚=1︰4


1