两道数学题1.甲,乙两厂人数的比是7:6,从甲厂调360人到乙厂后,甲,乙两厂人数的比是2:3,甲和乙两厂各有多少人?(

两道数学题
1.甲,乙两厂人数的比是7:6,从甲厂调360人到乙厂后,甲,乙两厂人数的比是2:3,甲和乙两厂各有多少人?(用方程解)
2.某商店以每3盒16元钱的价格够进一批录音带,又从另一处以每4盒21元的价格购进比前一批数量加倍的录音带.如果以每3盒k元的价格全部售出,可得到所投资百分之20的收益,求k的值.(用方程解)
zz妹妹 1年前 已收到1个回答 举报

lion_zyf 幼苗


1,设甲厂有X人,乙厂有Y人.
X/Y=7/6
(X-360)/(Y+360)=2/3
答案是 X=3150 Y=2700 你最好自己再算一下,我计算能力很差呵呵.
2,设第一批录音带进了X盒
(16X/3+2X*21/4)*1.2=3X*K/3
答案K=19


2