一艘轮船在甲乙两码头之间航行顺水航行需要8小时,逆水航行需要12小时,已知该船在静水中的航行速度为每小时20千米,求水流

一艘轮船在甲乙两码头之间航行
顺水航行需要8小时,逆水航行需要12小时,已知该船在静水中的航行速度为每小时20千米,求水流速度和甲乙两码头之间的距离!
ousia 1年前 已收到2个回答 举报

若然 幼苗


设水流速为x,可列方程:
8(20+x)=12(20-x)
解得x=4
所以水流速度为4千米每小时
甲乙两码头之间的距离为:(20+4)×8=192千米


6

曼德拉 幼苗


其实这道题很好理解,没必要直接求距离:先设水速为X,静水速加上水流速便是顺水速,静水速减去水流速便是逆水速,由此可列方程: 8(20+x)=12(20-x)解得x=4,由此知水速为了4km/小时,顺水速就是24km/小时,逆水速就是16km/小时,由此得知甲乙两地的距离为192km。...


2