轮船在静水中的速度是每小时a千米,水流速度为每小时b千米(b<a),甲乙两码头相距s千米,则轮船在甲乙两码头建往返一趟的

轮船在静水中的速度是每小时a千米,水流速度为每小时b千米(b<a),甲乙两码头相距s千米,则轮船在甲乙两码头建往返一趟的平均速度为每小时多少千米? 请写出详细过程~
c01011 1年前 已收到1个回答 举报

canglei 幼苗


顺流需要耗时t1=s/(a+b)
逆流需要耗时t2=s/(a-b)
则往返一次需要耗时t1+t2=2as/(a2-b2)
平均速度则为2s/(t1+t2)=(a2-b2)/a
来自数学春夏秋冬专业数学团队的解答!
请点击下面的【选为满意回答】按钮!


9