两地相距两百八十千米一艘轮船在其间航行顺流用十四个小时逆流用二十个小时已知这艘轮船在静水中速度为十七千米每小时则这艘轮船

两地相距两百八十千米一艘轮船在其间航行顺流用十四个小时逆流用二十个小时已知这艘轮船在静水中速度为十七千米每小时则这艘轮船在逆水中的速度是什么水流速度为什么
等我的gg涨 1年前 已收到1个回答 举报

夏吟 春芽


水流速度=(280÷14-280÷20)÷2=3千米/时
逆流速度=280÷20=14千米/时


5