求一道财务管理计算题解答某公司拟购置一台设备,有两个方案可供选择;方案一:从现在起,每年年初支付10万元,连续支付10次

求一道财务管理计算题解答
某公司拟购置一台设备,有两个方案可供选择;方案一:从现在起,每年年初支付10万元,连续支付10次,共100万元.方案二:从第五年开始,每年年末支付20万元,连续支付5次,共100万元.假定该公司的资金成本率为10%.计算以上两个方案的现值,并未该公司做出选择.
需要公式详解谢谢.
筱筱蟹 1年前 已收到1个回答 举报

yesterday911 幼苗


方案一:
PV=10*(P/A,10%,9)+10=10*5.759+10=67.59
方案二:
PV=20*[(P/A,10%,9)-(P/A,10%,4)]=20*(5.759-3.1699)=51.782
选择方案二


27