财务管理计算题38.长城公司拟用1 000万元进行投资,现有甲、乙两个互斥的备选项目,其收益率的概率分布如下表:经济情况

财务管理计算题
38.长城公司拟用1 000万元进行投资,现有甲、乙两个互斥的备选项目,其收益率的概率分布如下表:
经济情况 概率 甲项目预期收益率 乙项目预期收益率
繁荣
一般
衰退 0.2
0.5
0.3 100%
40%
-60% 80%
40%
-20%
要求:(1)分别计算甲、乙两个项目预期收益率的期望值、标准离差和标准离差率;
(2)如果无风险报酬率为6%,风险价值系数为10%,分别计算甲、乙两项目应得的风险收益率和预测的风险收益率.
(计算结果保留小数点后两位)
不好意思,表打的有点乱,现在修改好了
经济情况 概率 甲项目预期收益率 乙项目预期收益率
繁荣 0.2 100% 80%
一般 0.5 40% 40%
衰退 0.3 -60% -20%
abtxgt 1年前 已收到1个回答 举报

dingli_02 幼苗


1.甲项目的预期收益率的期望值=0.2*100%+0.5*40%+0.3*(-60%)=22%
乙项目的预期收益率的期望值=0.2*80%+0.5*40%+0.3*(-20%)=30%
甲项目的标准差=37.83%
乙项目的标准差=36.06%
甲项目的标准离差率=37.83%/22%=1.72
乙项目的标准离差率=36.06%/30%=1.20
2.风险价值系数这个没听说过是什么,是不是题目写错啦?


7