财务管理计算题某公司2006年、2007年初对甲设备投资分别为20000元和30000元,该设备于2008年年初投产;2

财务管理计算题
某公司2006年、2007年初对甲设备投资分别为20000元和30000元,该设备于2008年年初投产;2008年、2009年、2010年年末现金流入量均为35000元;贴现率为10%.求:(1)计算2008年年初投资额的终值;(2)计算各年现金流入量2008年年初的现值.
我早应该了解 1年前 已收到1个回答 举报

qingtao999 幼苗


(1) 06年和07年"年初“分别投了20000元和30000元,因此
08年”年初“投资额的终值为-20000*(1+10%)^2-30000*(1+10%) = -57200元;
(2) 08,09,10年”年末“都流入了35000元,因此是典型的
年金为35000元,利率为10%,3期年金现值问题,
套用公式 P=A*{[1-(1+i)^(-n)]/i}
其中,A=35000,i=10%,n=3(取3,因为3笔都在年终)
得08年”年初“的隔年现金流入量的现值为 35000*{[1-(1+10%)^(-3)]/10%} = =87039.82元.


5